г. Санкт-Петергбург, пр. Науки 8/1
Войти
Логин
Пароль
Мир без границ - эмиграционное бюро
Заказать звонок
Логин
Пароль

Работать в Германии - как трудоустроиться и что важно знать

22 янв 2021

    Германия – одна из наиболее развитых стран в мире с мощнейшей экономикой – пользуется большой популярностью среди тех, кто ищет возможности для самореализации и стремится построить успешную карьеру. На сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов достижения поставленных целей является трудовая иммиграция. Попробуем разобраться, какие самые популярные профессии в Германии в 2021 году и на какую заработную плату можно рассчитывать в этой стране.

Содержание
  1. Каковы шансы на трудоустройство в Германии
  2. Какие профессии востребованы
  3. Врачи
  4. Инженеры
  5. IT-специалисты
  6. Другие популярные специальности в Германии
  7. Какая работа доступна для иммигрантов без знания языка
  8. Какие документы нужны для трудоустройства
  9. Несколько полезных советов для трудовых мигрантов
В заключение

Каковы шансы на трудоустройство в Германии

Если вы решили работать в Германии, вам необходимо учесть некоторые важные моменты. Сразу стоит отметить, что конкуренция в стране довольно высокая, поэтому для того, чтобы подыскать хорошую должность, необходимо быть настоящим профессионалом и подтвердить свою компетентность.

Немаловажным фактором, влияющим на результаты поиска работы, является наличие диплома об образовании, который должен соответствовать немецким стандартам. Следует иметь в виду, что в случае трудоустройства, возможно, потребуется пройти дополнительное обучение и сдать соответствующий экзамен.

Еще один момент, имеющий большое значение при поиске работы, это язык.

Шансы получить хорошую должность многократно возрастут, если вы владеете немецким или английским языком.

В целом ФРГ является довольно благополучным государством, и, несмотря на поток беженцев, увеличивающийся с каждым годом, и всеобщий спад мировой экономики, безработица в Германии не растет, а, наоборот, снижается.

Наиболее востребованы на рынке труда специалисты с высшим образованием: 88 % таких специалистов трудятся на благо страны. В сотрудниках со средним образованием работодатели нуждаются чуть меньше – из них трудоустроено всего 46 %. А вот лицам, особенно молодым, не имеющим профессионального образования, найти работу довольно трудно.

Какие профессии востребованы

Если вы хотите учиться в Германии, но еще не выбрали специальность, или у вас уже есть диплом и вы хотите найти престижную работу, предлагаем список наиболее востребованных профессий:

  • врачи;
  • инженеры;
  • IT-специалисты;
  • юристы;
  • экономисты.

Рассмотрим данные специальности и их преимущества подробнее.

Врачи

Труд медицинских работников в Германии является наиболее высокооплачиваемым. С каждым годом все больше иностранцев стремится устроиться на работу в хорошую немецкую клинику. Одним из основных условий для этого является наличие диплома о полном высшем медицинском образовании, прохождение интернатуры или ординатуры. Еще одним обязательным условием для иностранцев является знание немецкого языка. Причем его уровень должен быть не ниже В2.

Зарплата врача зависит от специализации, опыта работы, местонахождения клиники и прочих факторов. В среднем она составляет от 3 000 до 8000 евро в месяц.

Дежурства, работа сверх нормы оплачивается отдельно – примерно 160-300 евро за выход в зависимости от конкретного медицинского учреждения.

В Германии 35 государственных и 4 частных медицинских университета. Поступить туда и получить образование можно, окончив 2-3 курса университета у себя на родине. При этом вы должны хорошо владеть немецким языком и подать пакет документов с аргументированным мотивационным письмом, биографией и выпиской оценок из университета, в котором вы обучались.

Искать место работы можно самостоятельно и с помощью рекрутинговых агентств. Для самостоятельного поиска существует несколько сайтов: meinestadt.de, jobomat.de, meinestadt.de и прочие. Кроме того, можно зайти на сайт любой клиники и ознакомиться со списком имеющихся вакансий.

Инженеры

Работа инженера в Германии очень ценится, а условия работы для них одни из лучших. В настоящее время на рынке труда в Германии имеется 25 000 вакансий для инженеров в области машино- и автомобилестроения и более 13 000 вакансий для инженеров-энергетиков и электротехников. Причем с каждым годом спрос на представителей данной профессии растет.

Зарплата молодых инженеров в первые годы составляет от 35 000 – 45 000 евро в год, оплата труда опытных специалистов достигает 50 000 – 70 000 евро в год. При трудоустройстве дипломы инженеров, полученные не в Германии, должны быть проверены на соответствие немецким аналогам.

Поиск работы вы можете начать самостоятельно, оставив резюме в нашем агентстве и мы бесплатно подберем вам вакансию в Германиии поможем в получении всех документов и Шенгенской визы. Если у вас уже есть на примете какая-нибудь компания, вы можете зайти на ее официальный сайт и посмотреть предлагаемые вакансии.

Немецкие вузы готовят специалистов не только по классическим инженерным направлениям (инженер-механик, инженер-электрик, инженер-строитель), но и по многим междисциплинарным профессиям. Следует отметить, что инженерия – третья по численности специальность в вузах Германии.

Важная особенность немецкой системы высшего образования состоит в том, что обучение для иностранных студентов является бесплатным.

Кроме того, они получают право подрабатывать параллельно с учебой. При этом обязательным условием бесплатного обучения является знание немецкого языка – абитуриенты должны иметь сертификат DSH.

IT-специалисты

Профессия программиста в Германии считается дефицитной. Немецкие компании предлагают выгодные условия работы и привлекательные зарплаты разработчикам ПО (43 000 – 57 000 евро), IT-консультантам (40 000 – 63 000 евро), специалистам по базам данным и администрированию сетей (30 000 – 47 000 евро), SAP/ERP консультантам и программистам (40 000 – 67 000 евро).

Размер зарплаты зависит от нескольких факторов: образования, навыков и опыта работы, места трудоустройства. Наиболее выгодными в плане заработной платы считаются такие федеральные земли, как Гамбург, Гессен, Баден-Вюртемберг, Бавария, Северный Рейн-Вестфалия.

Проще всего искать работу через интернет, отправив резюме через систему Europass. К нему следует приложить сертификаты, мотивационное письмо, перевод диплома.

Немцы довольно щепетильно относятся ко всем мелочам, поэтому обратите внимание на правильность оформления документов. Если ваше резюме понравится руководителю компании, с вами выйдут на связь для дальнейшего собеседования.

Прекрасные знания в области компьютерных наук, электронной инженерии и программирования можно получить в Мюнхенском техническом университете, который считается одним из лучших в Европе.

Отучившись 2 года в отечественном вузе, вы сможете продолжить получать образование по выбранной специальности в данном университете. Для этого потребуются знания немецкого языка и сдача экзамена DSH.

Другие популярные специальности в Германии

Для тех, кто хотел бы получить должность юриста в Германии, есть два пути: стать участником программы обмена или же получить полноценное высшее юридическое образование в одном из немецких университетов. Второй вариант подходит тем, кто собирается работать непосредственно на территории Германии. Однако работать судьей или нотариусом даже с немецким дипломом вам не разрешат, поскольку на эти должности берут только лиц с немецким гражданством.

В грамотных правоведах весьма нуждается сфера бизнеса, а также юридические компании, поэтому можно попробовать себя в этом направлении. Зарплата юриста может достигать 100 000 евро в год, однако все зависит от компании.

Работа экономиста и бухгалтера связана с большой ответственностью, а многие немецкие компании нуждаются именно в таких специалистах и готовы достойно оплачивать их труд. Например, годовая зарплата экономиста в Германии достигает 65 000 евро. Так что шансы на трудоустройство представителей этих профессий выглядят неплохо.

Одними из лучших вузов для получения экономического образования является Кельнский университет, который ежегодно занимает ведущие позиции в мировых рейтингах, а также Вестфальский университет – самый большой по количеству студентов. Стоит отметить, что он получил награду «За оказание поддержки иностранным студентам».

Какая работа доступна для иммигрантов без знания языка

Работа в Германии для русских без знания языка доступна преимущественно в сфере обслуживания, сельского хозяйства, гостиничного бизнеса, строительства, медицины (уход за престарелыми людьми).

Назовем 5 наиболее популярных профессий для мужчин и женщин:

  • разнорабочие (1200–1900 евро в месяц);
  • официанты (660 евро);
  • сиделка (700–1000 евро);
  • специалисты по клинингу (500 евро);
  • строители (1500–2500 евро);

Во многих крупных немецких компаниях, которые имеют филиалы  за рубежом, знания только немецкого языка недостаточно, поскольку презентации, совещания, внутренняя документация ведется на английском языке.

Примеры таких компаний: Adidas, Volkswagen и другие. Поэтому даже если вы не владеете немецким, но хорошо знаете английский, у вас есть все шансы получить должность в крупной бизнес-корпорации.

Какие документы нужны для трудоустройства

Чтобы трудиться в Германии на законных основаниях, необходимо получить рабочую визу. Оформляется она в консульском отделе Посольства Германии либо в Генеральном консульстве, куда необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  • заявление на немецком языке;
  • фотографии;
  • заграничный и внутренний паспорта;
  • диплом об образовании (переведенный на немецкий язык);
  • квитанция об уплате пошлины;
  • контракт с работодателем;
  • разрешение на работу;
  • медстраховка.

Есть еще один тип разрешения, который дает право на труд в Германии, – это “Голубая карта”. Этот документ выдается при соблюдении определенных условий: заработная плата в трудовом договоре должна быть не менее 50 800 евро в год, предоставленное рабочее место должно соответствовать специальности и диплому о высшем образовании.

Несколько полезных советов для трудовых мигрантов

Если вы намерены отправиться на работу в Германию, несколько полезных советов помогут вам в этом:

  • проявляйте инициативу при поиске работы: заходите на интернет-сайты крупных компаний, обращайте внимание на фирмы, у которых имеются филиалы за рубежом и которые готовы работать с иностранцами;
  • воспользуйтесь услугами консультантов по трудоустройству, поскольку составить грамотное резюме или мотивационное письмо на немецком – дело довольно сложное;
  • заведите отдельный почтовый ящик, с которого будете отправлять документы (если в качестве контакта указан электронный адрес), грамотно пакуйте и называйте файлы;
  • соберите как можно больше информации о выбранной вами компании. На собеседовании готовьтесь отвечать на непривычные вопросы, например, о своих недостатках, достоинствах, мнении окружающих о вас и т.д.

Если вы хотите получить престижную и высокооплачиваемую работу в Германии, вам нужно постоянно совершенствоваться, начиная от знания языка и заканчивая профессиональными навыками. Многие профессии требуют постоянного обучения, поэтому вы должны быть в курсе всех последних событий и новшеств.

В заключение

Прежде чем ехать в Германию, объективно оцените свои возможности и амбиции. Если же вы все-таки решились, работа в ФРГ будет отличным вариантом для самореализации и приятных перемен в вашей жизни. Получить хорошую работу вам поможет упорство и трудолюбие.

Читайте также