г. Санкт-Петергбург, пр. Науки 8/1
Войти
Логин
Пароль
Мир без границ - эмиграционное бюро
Заказать звонок
Логин
Пароль

Страхование для визы в Германию: для чего нужно и как оформить в 2021 году

20 фев 2021
Оформление визы для поездки в Германию предусматривает предварительный сбор пакета документов и подачу их в консульство по месту жительства. Помимо подтверждения личности и финансовой состоятельности, для въезда в страну необходимо предоставить страховой полис. Страхование для визы в Германию в 2021 году дает право путешественнику на получение высококлассной неоплачиваемой медицинской помощи – все затраты в этом случае покрывает страховая компания. Рассмотрим, как правильно выбрать страховку для поездки в ФРГ и во сколько она обойдется.
Содержание
  1. Для чего нужно оформлять страховку для визы в Германию
  2. Основные требования к страховке
  3. Специальные требования к страховке в Германии
  4. Программы страхования по типам визы
  5. Где оформить страховку
  6. Средняя стоимость полиса
  7. В заключение

Для чего нужно оформлять страховку для визы в Германию

В первую очередь страхование — это обязательное условие для получения визы. Без наличия оплаченного страхового полиса консул не примет положительного решения по вашему заявлению. Во-вторых, медицинская страховка предусматривает покрытие медицинских расходов на неотложную помощь, медикаменты и диагностические процедуры.

Чем дороже полис, тем большее количество непредвиденных ситуаций им предусмотрено, вплоть до компенсации стоимости билетов на пропущенный рейс и стоматологической помощи.

Особенно важна страховка для семей, которые планируют путешествовать с детьми. Такой полис должен включать:
  • экстренную репатриацию;
  • сопровождение страхового агента;
  • звонки в страховую компанию;
  • транспортировку пациента и его семьи в клинику, в которой будет проводиться лечение.

Чтобы при необходимости иметь возможность воспользоваться страховкой, помимо полиса, следует иметь с собой документы, подтверждающие личность застрахованного лица (например, загранпаспорт).

Основные требования к страховке

Для выезда в Евросоюз страховка должна соответствовать определенным требованиям:
  • минимальный порог страховой суммы должен составлять не менее 30 тыс. евро, минимальная сумма покрытия – не более 150 евро;
  • включать вызов врача при наличии к этому медицинских показаний;
  • покрывать лечение в государственной клинике и весь срок пребывания в ней;
  • страховой полис должен обеспечивать беспрепятственную транспортировку пациента до места лечения и возвращение домой;
  • компенсировать расходы на медикаменты, отпущенные по врачебному рецепту;
  • предусматривать бесплатное общение с оператором консультационного центра страховой компании;
  • действовать на территории всей Шенгенской зоны и оставаться действительной в течение всей поездки;
  • отвечать регулярности поездок – быть либо однократной, либо многократной.

Специальные требования к страховке в Германии

Ежегодно Германия пересматривает свою туристическую и иммиграционную политику, поэтому требования к страховым полисам часто меняются. По состоянию на 2021 год существуют следующие требования к страховке для национальной визы и краткосрочной визы в Германию:
  • компания, осуществляющая страхование, должна пройти аккредитацию в одном из немецких консульств, а также иметь компанию-ассистента или представителя в принимающей стране;
  • если в полисе указано, что он становится действительным только после проведения оплаты, необходимо представить документы (чеки), подтверждающие это;
  • бланк полиса должен быть отпечатан с указанием ваших личных данных – бланки, заполненные вручную, приняты не будут;
  • если вам необходимо подать копию полиса, делайте ее в цвете.

Программы страхования по типам визы

Страховка оформляется в соответствии с определенными требованиями в зависимости от вида визы. К примеру, транзитная виза типа А вообще не требует наличия страховки.

Краткосрочная виза, маркированная буквой С, бывает трех видов: одно-, двух- и трехкратная. Ее оформляют те, кто приезжает в Германию с целью туризма, в гости или в интересах бизнеса. Во всех этих случаях к страховке выдвигаются стандартные требования.

Чем дольше период пребывания в стране, тем больше должна быть сумма страхования.

Наибольшую сумму (до 100 тыс. евро) указывают студенты и лица, прибывшие на работу в Германию. При этом им рекомендуется включать в страховой полис опцию «Занятия спортом» и страховать себя от несчастных случаев в период активного отдыха.

В случае оформления гостевой, студенческой и рабочей визы в полисе лучше указывать пункт “Страхование гражданской ответственности”. Эта опция предполагает компенсацию ущерба в случае непреднамеренной порчи страхователем чужого имущества.

Тем, кто планирует поездку по гостевой визе на период дольше, чем 7 дней, следует увеличить покрытие полиса до 50 тыс. евро.

Следует отметить, что Шенгенской программой предусмотрена возможность приобретения полиса на фиксированный период – например, на 60 или 90 дней, и распределение их на все периоды поездок.

Где оформить страховку

CoracleНаиболее популярными страховыми компаниями, которые прошли аккредитацию в консульстве Германии, являются:

  • Coracle;
  • PZU;
  • AXA;
  • Grawe;
  • Zetta Insurance Company;
  • ВТБ Страхование.

Оформить полис вы можете как в офисе одной из этих компаний, так и подав заявку на сайте. За оформлением страховки вы также можете обратиться в наше агентство и там же оплатить страховочный пакет одновременно с внесением средств за путешествие.

Если вы по каким-то причинам не смогли или не захотели заняться приобретением страховки заблаговременно, вас могут обязать оформить ее на пограничном пункте или в аэропорту. Подбор и покупка полиса в этом случае производится через онлайн-сервис или представителя страховой компании.

Средняя стоимость полиса

Независимо от страховой компании, прайс на оформление полиса будет составлен с учетом:

  • возраста клиента;
  • продолжительности и целей поездки;
  • страны, которую планирует посетить клиент;
  • страховой суммы на период поездки.

Также цена полиса включает комиссию за услуги страховой компании. При этом стоимость страховки на лыжный тур для пожилого человека будет значительно выше, чем студенческая страховка на автобусный тур по Европе.

В заключение

Оформление страховки для получения визы в Германию — обязательная процедура. Страховка даст вам право на квалифицированную медицинскую помощь и покроет большое количество непредвиденных расходов, которые могут оказаться вам не по карману. Подбирайте страховку с учетом длительности вашей поездки и ситуаций, которые могут возникнуть в связи с вашими действиями в Германии.

Читайте также