г. Санкт-Петергбург, пр. Науки 8/1
Войти
Логин
Пароль
Мир без границ - эмиграционное бюро
Заказать звонок
Логин
Пароль

Оформление национальной визы D

30 сен 2020
Визы в страны Шенгенской зоны бывают нескольких видов: транзитная аэропортовая, транзитная, шенгенская и национальная виза. Последняя оформляется для иностранцев, которые планируют учиться, работать или оформить ВНЖ в одном из государств Шенгенского соглашения. К оформлению визы данной категории предъявляются несколько иные требования, чем к шенгенской, к тому же в разных странах условия могут отличаться.

В каких случаях нужна национальная виза

Национальная долгосрочная виза категории D – это разрешение на въезд, позволяющее находиться на территории стран Шенгена дольше 90 дней в полугодии. Данный вид разрешения выдается иностранцам в целях учебы (студенческая), работы (рабочая) или постоянного проживания в одном из государств Шенгенского соглашения.

Шенгенская же виза категории С выдается для краткосрочных поездок с туристической, лечебной или деловой целью.

Оформление однократной национальной визы потребуется иностранному заявителю в том случае, если пребывание в стране Шенгенской зоны для выполнения конкретной цели планируется на определенный период, после чего иностранец должен вернуться в свою страну.

Многократная национальная виза позволяет своему обладателю въезжать и выезжать в страну неограниченное количество раз, а также посещать другие государства Шенгена без дополнительных визовых требований (на период не более 90 дней в полугодии).

Для получения долгосрочной визы типа D иностранный заявитель соответствовать одному из следующих требований:

  • быть участником международной студенческой программы, срок действия которой не более одного года;
  • быть студентом, который собирается пройти полный курс обучения в одной из стран Шенгенского соглашения;
  • быть участником педагогического процесса в высшем учебном заведении или исследовательском центре в любой из стран Шенгена;
  • быть профессионалом в отрасли, востребованной в государстве планируемого проживания;
  • быть близким родственником (женой, мужем, ребенком, родителем) резидента/гражданина государства планируемого посещения.

Процедура оформления визы D

Для получения разрешения на въезд категории D следует:
    • записаться на собеседование в консульство;
    • подать необходимые документы:
    • загранпаспорт;
    • биометрическое фото;
    • заявительную анкету;
    • документы, подтверждающие цель поездки (приглашение от работодателя или учебного заведения, рабочий контракт, разрешение на трудоустройство, приглашение от организации);
    • подтверждение наличия жилья в государстве планируемого пребывания (документ о владении недвижимостью / арендный договор);
    • медицинская страховка, покрывающая расходы минимум на 30 тыс. евро и действующая на территории всех государств Шенгенского соглашения;
    • подтверждение наличия достаточного количества финансовых средств (выписка с банковского счета, справка с места работы, справка о пенсии);
    • оплатить консульский сбор;
    • дождаться официального извещения о принятом решении.
В некоторых странах заполнение анкеты возможно в режиме онлайн. Об этом желательно узнавать по телефону либо на официальном сайте консульства государства планируемого посещения.

Проверка готовности визы

Некоторые страны предоставляют возможность проверять готовность виз в режиме онлайн, но в большинстве случаев только шенгенских. Поэтому о такой услуге следует узнать непосредственно в представительстве конкретной страны.

О принятом решении сотрудники консульств в основном сообщают по телефону и/или электронной почте, а примерную дату готовности визы предварительно сообщают при подаче документов.

Сроки оформления визы и ее стоимость

В среднем рассмотрение поданных иностранцем документов на получение визы категории D длится от одного до трех месяцев. Продолжительность рассмотрения заявок зависит от загруженности консульских отделов и обусловлена необходимостью проверки отдельных сведений в органах на территории государства планируемой поездки (например, в случае с оформлением на работу или учебу).

После того как обработанные заявления будут присланы обратно в консульский отдел, иностранца извещают о принятом решении.

Разрешение на въезд категории D выдается на срок от 90 дней до одного года – срок действия зависит от целей и страны пребывания:

  • В некоторых случаях оно оформляется для дальнейшего получения вида на жительство в государстве прибытия, тогда срок его действия – 90 дней, в течение которых следует подать документы на оформление ВНЖ.
  • Годовое разрешение на въезд чаще всего выдается с целью учебы.
  • На основании трудовой деятельности в основном выдают визу на 90 дней. Если же рабочий контракт превышает этот срок, то сразу по прибытии в страну иностранец должен оформить ВНЖ.


Стоимость разрешения типа D составляет 60 евро. Для детей до 6 лет и людей с ограниченными возможностями оформление бесплатное.

Стоимость дополнительных услуг (таких, как, например, заверка подписи или перевода) определяется консульством каждого конкретного государства. Чаще всего оплата требуется в рублях.

При этом консульские отделы одних стран принимают оплату только наличными, других – банковским переводом, третьих – и наличными, и картой, и переводом. Все нюансы, связанные с оплатой, желательно уточнять непосредственно в консульстве страны планируемой поездки.

Наиболее распространенные причины отказа

Отказ в выдаче визы возможен по следующим причинам:

  • неправильно заполнены документы или подан неполный пакет;
  • сведения, указанные в бумагах, не соответствуют действительности;
  • подделка документов;
  • нарушение визовых правил во время предыдущих поездок в Шенгенскую зону;
  • наличие судимости в одной из стран Шенгенской зоны или в родном государстве;
  • недостаточное количество финансовых средств для запрашиваемого периода пребывания.
  • Чем отличается шенгенская виза от национальной

    Отличается шенгенская виза от национальной тем, что первая разрешает въезд на территорию любой из стран Шенгенской зоны с краткосрочной целью, а вторая – с долгосрочной.



    Оформление краткосрочной визы категории C понадобится туристам, деловым людям и бизнесменам, а также лицам, отправляющимся на лечение, тогда как национальную следует оформлять для работы, учебы или переезда на постоянное место жительства (если для этого есть серьезные основания, например, воссоединение с семьей).

    Помимо этого, отличия есть и в самом оформлении виз: если шенгенскую можно оформить не только в консульском отделе, но и в уполномоченном визовом центре, то для оформления национальной требуется обращаться непосредственно в посольство/консульство страны планируемого посещения.

    Поездки по национальной визе в другие страны Шенгена

Национальная виза типа D дает право своему обладателю посещать другие государства Шенгенской зоны, однако при этом следует иметь в виду, что находиться в других странах можно не более 90 дней в полугодии. Кроме того, иностранец не имеет права работать на территории другого государства по данному типу визового разрешения.

В заключение

Национальная виза для россиян и граждан других стран СНГ выдается в целях долгосрочного проживания на территории одного из государств Шенгенской зоны. Основными причинами для ее выдачи являются учеба, работа и воссоединение с семьей.

Во всех странах Шенгенского соглашения действует ряд стандартных требований к оформлению национальной визы, однако в каждой из них могут быть свои нюансы.

В большинстве случаев для того, чтобы подать документы в консульство, понадобится предварительная регистрация. Кроме того, следует иметь в виду, что список необходимых бумаг может отличаться в зависимости от категории разрешения на въезд и страны планируемого пребывания.




Читайте также